RUSSIAN RETAIL SHOW 2024

18 Days left Зарегистрироваться

новости

Кто победит в войне за клиента

19 марта, 2019  —  Время чтения: 3 мин.

MD Audit блог содержание


 

Что сегодня происходит в ритейле

По словам Игоря Шехтермана сегодня происходят большие изменения — меняются фундаментальные потребительские привычки. Если раньше покупатель выбирал между походом в магазин за продуктами и обедом в кафе, то теперь выбор иной. Люди выбирают, как им в данный момент времени быстрее и эффективнее обеспечить себя едой. Чаще всего они просто заказывают доставку.

Следовательно, у магазинов появился новый конкурент — сервисы доставки, вроде Delivery Club или Яндекс.Еда. Конечно, пока заметного влияния эти компании на бизнес ритейлеров не оказывают. По оценкам X5 Retail Group службы доставки выполняют в Москве от 40 до 50 тыс. заказов в день, а ритейлер обслуживает ежедневно более 4 млн покупателей. Но конкуренция будет расти, сперва в крупных городах, а потом и в регионах. Это неизбежно.

Интересен факт, что во всем мире наметился кризис гипермаркетов. Если раньше покупатели с удовольствием делали там закупки впрок, то теперь постепенно отказываются от такой модели потребления. Людям стали интереснее свежие продукты, которые в запас покупать бессмысленно, а купить их проще в магазинах «У дома», чем ехать специально для этого в гипермаркет.

Второй кризисный момент заключается в том, что продажи непродовольственных товаров неуклонно смещаются в интернет. Гипермаркеты «Карусель» уже почувствовали на себе обе этих тенденции и находятся в поиске новых концепций. Однако инновации готовятся также в «Пятерочке» и «Перекрестке».

X5 Retail Group меняется

Изменения в торговых сетях происходят уже сегодня. Так, сеть «Пятерочка» изучает возможности подстройки ассортимента каждой торговой точки под нужды покупателей. Сейчас ассортимент во всех магазинах примерно одинаковый, но покупатели-то разные. В некоторые магазины в основном приезжают закупать продукты на неделю, в другие заходят за одной бутылкой воды или перекусом.

Игорь Шехтерман уверен, что эту систему необходимо перестроить. Уже сегодня сеть разрабатывает алгоритм, с помощью которого можно было бы определить ассортимент наиболее востребованных в конкретном магазине товаров. В частности, определены «типы» торговых точек, например «Большая закупка», «Премиум», «Съесть / выпить сейчас». Летом 2019 года запланировано рабочее тестирование системы.

«Карусель» будет меняться по двум направлениям. Во-первых, открывается возможность заказывать товары через интернет и забирать их в магазине. Во-вторых, планируется создать что-то вроде «магазина в магазине», то есть организовать партнерство с другим ритейлером, который бы взял на себя всю работу, связанную с непродовольственными товарами.

Открываются и новые форматы. Так в 2018 году были открыты уже 2 магазина формата dark store — это продовольственный магазин-склад, работающий исключительно на обслуживание интернет-заказов. В 2019 году сеть планирует открыть как минимум еще один такой магазин. Большое внимание X5 Retail Group уделяет выходу на рынок производства готовой еды и полуфабрикатов. Уже тестируется оборудование для централизованного производства, которое бы обеспечивало всю сеть «Перекресток» и частично «Пятерочки» готовой едой.

Ответ на вопрос: «Кто победит в войне за клиента?»

Сегодня на Западе несколько крупнейших ритейлеров занимают 70% рынка, в то время, как у нас — только 25%. Очевидно, что россию ждет рост федеральных торговых сетей, а более мелкие будут объединяться. Крупным игрокам проще расширяться, инвестировать в новые технологии, потому что у них есть серьезные преимущества по закупочной силе.

Но при прочих равных выигрывает тот, кто наиболее эффективен в операционных затратах. А добиться эффективности можно только при разумном контроле операционной деятельности. Делать это можно разными способами, но один из наиболее удобных, система MD Audit. Она, в частности, используется в магазинах торговой сети «Перекресток», которая по словам Игоря Шехтермана в 2018 году показала самые высокие темпы роста среди всех магазинов X5 Retail Group.

MD Audit — система контроля качества исполнения стандартов по операционным  процессам любой сферы бизнеса. В ее основе лежит давно известная методология использования чек-листов, но в нашей системе она поднята на новый уровень. Абсолютно вся работа производится в электронном виде, с помощью мобильного приложения, что многократно увеличивает эффективность этого инструмента, по сравнению с традиционным «бумажным» подходом.

Взяв под контроль операционную деятельность, вы сможете увеличить эффективность работы торговой сети в целом, а значит, получить неоспоримое преимущество в конкурентной борьбе.


 


 

Оставьте свои контакты, и мы вышлем вам материалы о том, как составлять чек-листы, управлять операционной деятельностью и правильно запускать пилотный проект

Похожие статьи

article
новости
Обзор рынка ресторанных сетей в Москве, 2018 г.

Публикуем статью наших партнеров - компании Geomatrix. Команда Geomatrix собрала и проанализировала данные о динамике развития ресторанных сетей в Москве за 2018 г. (анализ проведен на основе сведений, предоставленных порталом Открытых данных Правительства Москвы.)

article
управление процессами
Точки контроля в фэшн-ритейле

Fashion ритейл отличается от других отраслей розницы, так как работает на стыке коммерции и искусства. Причем креатив заключается не только в выборе товара для продажи, но в его презентации, чтобы желание купить возникло у посетителя торговой точки на эмоциональном уровне.