Методические материалы для увеличения операционной эффективности бизнеса

Получить

управление процессами

Расширяем границы использования MD Audit

30 апреля, 2019  —  Время чтения: 3 мин.

MD Audit блог содержание


 

Чек-листы — очень удобный инструмент. Не даром его уже без малого 100 лет используют в авиации и медицине. С помощью чек-листов удобно контролировать выполнение регламентированных бизнес-процессов, например, проводить операционный аудит в торговой сети. Для этого достаточно выбрать бизнес-процесс, который вы хотите контролировать, выделить в нем основные этапы и к каждому из них задать контрольный вопрос.

В результате регулярного контроля по такому чек-листу (списку контрольных вопросов) вы получите информацию о том, как соблюдаются стандарты компании на каждом этапе и сможете принять меры по исправлению ситуации. Система MD Audit создавалась именно для такого использования, но не стоит себя ограничивать.

Кого контролируем

Деятельность любой компании не может ограничиваться только работой ее сотрудников. Есть еще подрядчики, партнеры, франчайзи, взаимодействие с которыми также желательно контролировать.

Контролируйте подрядчиков

В некоторых ситуациях часть бизнес-процессов в компании выгоднее отдать на аутсорсинг. Это может быть IT-обслуживание, курьерская доставка или клининг оборудования. К сожалению, не всегда подрядчики выполняют свою работу качественно, но проконтролировать их не всегда возможно.

Например, стандартный договор с клининговой компанией предусматривает перечень выполняемых работ, но никак не оговаривает вопросы качества. Если вас не будет устраивать то, каким образом выполняется работа, придется выяснять отношения, писать претензии и заниматься прочими малоприятными вещами. Другое дело, если в договоре вы укажете, что контроль качества будет выполняться с помощью MD Audit.

Например, можно сделать фотографию неубранного участка помещения и приложить его в систему. Таким образом будет зафиксирован однозначный факт недобросовестно выполненной работы со стороны подрядчика. Главное, что такая организация работы будет полезна обеим сторонам: вы получите компенсацию или бесплатное устранение недоработок, а клининговая компания сможет выявить ненадежных работников.

Контролируйте франчайзи

На первый взгляд, контроль работы франчайзи ограничивается финансовыми показателями. Но это не так. Некоторые несогласованные действия предпринимателя, работающего под вашей франшизой, могут навредить общему имиджу компании.

Например, у вас строго регламентирован визуальный образ бренда: какие изображения можно использовать в рекламных материалах, а какие нельзя. Но вам случайно на глаза попадается билборд франчайзи с изображением, противоречащим установленным правилам. После этого последует долгое разбирательство и неизбежный конфликт.

Если бы ваше взаимодействие с франчайзи было построено на основе контроля с помощью MD Audit, конфликта можно было бы избежать. Благодаря регулярному контролю со стороны системы, такая ситуация была бы просто невозможна. А даже если нарушения правил работы возникли бы, отсутствовал бы повод для конфликта — ведь все правила оговорены и понятны обеим сторонам.

Контролируйте себя

Обычно в компании контроль направлен вовне, но не менее важно контролировать собственные действия. У директора магазина много обязанностей, которые не всегда помещаются в памяти. Чтобы не забывать текущие дела, большинство использует ежедневники, планинги или электронные списки задач. Эту задачу можно выполнить и с помощью MD Audit.

Вы можете составить персональный чек-лист для контроля своих рутинных обязанностей. Используя систему, вы не просто будете все помнить, но также сможете проанализировать на какие дела у вас всегда находится время, а какие чаще всего остаются невыполненными. Располагая этой информацией, вы сможете более эффективно организовать свою деятельность.

Другой момент. В работе руководителя компании всегда встречаются ситуации, когда необходимо принимать решения, связанные с большой долей риска. Чтобы риск минимизировать, нужно учитывать даже самые незначительные нюансы. Для таких операций желательно создавать чек-лист, чтобы не упустить ни одной детали перед принятием решения.

Импровизируйте

Мы перечислили лишь основные области, где можно применять MD Audit. Уверены, у вас может возникнуть гораздо больше идей на этот счет. Главное — попробовать нашу систему в деле. У нас предусмотрен тестовый период, в рамках которого вам будет доступна полная функциональность системы. Просто сделайте заявку.


 


 

Оставьте свои контакты, и мы вышлем вам материалы о том, как составлять чек-листы, управлять операционной деятельностью и правильно запускать пилотный проект