RUSSIAN RETAIL SHOW 2024

19 Days left Зарегистрироваться

управление персоналом

Проводите аттестацию сотрудников быстро и просто с MD Audit

11 апреля, 2023  —  Время чтения: 5 мин.

MD Audit блог содержание


 

Аттестация сотрудников — регулярный важный процесс, который проводят большинство компаний. Аттестации бывают плановые и внеплановые: 

  • плановые проводятся регулярно, они предназначены для того, чтобы выяснить соответствие сотрудника текущей или потенциальной должности, выявить точки роста;
  • внеплановые проводят среди кадрового резерва в случае экстренной необходимости для замещения вакансий.

Методы проведения аттестации сотрудников

Есть разные методы проведения аттестации: от простых личных бесед до использования сложных электронных систем с интерактивными курсами и разнообразными тестами. Каждый из подходов имеет свои преимущества и недостатки.

Метод проведения аттестации Преимущества Недостатки
Личная аттестация
  1. Точность результата, потому что специалист буквально «чувствует», где человек действительно компетентен, а где недостаточно компетентен.
  2. Отсутствие формализма. Даже если аттестуемый где-то недостаточно компетентен, аттестующий может увидеть потенциал сотрудника.
  1. Человеческий фактор: аттестующий может забыть задать какие-то вопросы, следовательно результат такой аттестации будет неполным.
  2. Большая ручная работа по обработке результатов аттестации: оцифровка ответов, подсчет, приведение к удобному для анализа виду.
Много-
функциональные IT-системы
  1. Полная автоматизация: аттестацию можно проводить без участия человека.
  2. Быстрое получение результатов аттестации, они доступны сразу в цифровом, удобном для анализа виде.
  1. Высокая стоимость.
  2. Сложность внедрения.
  3. Результаты аттестации «слишком буквальны», нет возможности рассчитать потенциал сотрудника.

Решение от MD Audit

Систему MD Audit можно использовать для проведения аттестаций сотрудников с последующим анализом полученных результатов. Необходимо лишь составить вопросы для аттестации, по сути — чек-лист, и добавить в систему сотрудников, которые будут проводить/проходить аттестацию.

После этого в запланированный согласно графику аттестаций день аттестующий просто запускает в системе MD Audit аттестацию, задает вопросы и проставляет ответы.

phone-1.png
phone-2.png

Результаты аттестации будут отображаются в модуле аналитики. В отчете можно посмотреть насколько каждый сотрудник владеет компетенциями.

Обратите внимание, что аттестации можно планировать, составлять их график. При приближении очередной аттестации система пришлет аттестующему напоминание.

Как провести аттестацию сотрудников с помощью MD Audit? Пошаговая инструкция

Подготовка к проведению аттестации

  1. В меню «Справочники» завести справочники сотрудников и завести атрибуты: аттестуемый и аттестующий.

  2. В настройках шаблонов добавляем «Критерии прохождения аттестации».

    1. Можно установить критерий прохождения всей аттестации. Например, от 90 до 100 баллов — отлично, от 70 до 90 баллов — хорошо, от 50 до 70 — удовлетворительно, от 0 до 50 баллов — неудовлетворительно. 

    2. Также можно устанавливать отдельные критерии прохождения аттестации по каждой компетенции и настроить аналогичную градацию результатов. Это позволит получить более детальную оценку сотрудника, понять в какой области он разбирается лучше, а в какой хуже. 

       

Настройки шаблона чек-листа MD Audit


Подключение справочников MD Audit

Проведение аттестации

  1. Аттестующий в системе MD Audit запускает аттестацию.

  2. Аттестующий выбирает атрибуты «Аттестуемый» и «Аттестующий».

  3. Аттестующий задает вопросы и отмечает в системе ответы аттестуемого.

  4. Результаты прохождения аттестаций можно посмотреть на дашборде с цветовой индикацией, где представлены все важные параметры: сотрудники / компетенции / оценки.

Дашборд итогов аттестации MD Audit

Преимущества инструмента тестирования MD Audit

  • Универсальность использования. Для проведения аттестации можно и мобильное приложение, которое работает на большинстве смартфонов, и веб-версию системы.

  • Простота использования. Для проведения аттестации достаточно всего лишь завести в системе сотрудников и вопросы к аттестации. 

  • Сокращение трудозатрат и временных затрат на проведение аттестации. 

  • Аналитика. Все результаты доступны в модуле аналитики. 

Начните проводить аттестации сотрудников с помощью MD Audit уже сегодня. Чтобы активировать инструмент, достаточно сделать запрос своему аккаунт-менеджеру.



 


 

Оставьте свои контакты, и мы вышлем вам материалы о том, как составлять чек-листы, управлять операционной деятельностью и правильно запускать пилотный проект