Методические материалы для увеличения операционной эффективности бизнеса

Получить

управление персоналом

Как MD Audit выстраивает коммуникации внутри компании

16 апреля, 2019  —  Время чтения: 3 мин.

MD Audit блог содержание


 


Успех бизнеса во многом зависит от слаженной работы всех членов команды. Если руководители департаментов быстро находят общий язык, они способны решать задачи, требующие совместных усилий. То же относится к вертикальному взаимодействию, когда налаженные коммуникации между офисом и директорами магазинов способствуют точному исполнению указаний, а любые сложности в магазинах решаются быстро благодаря поддержке топ-менеджмента.

Может показаться, что люди и так общаются между собой, а значит, дополнительных действий для построения системы коммуникаций не требуется. Но это не так. Кто-то сходятся с другими легко, а другим для этого требуется время. Не зря же сегодня на рынке так много предложений командообразующих тренингов. Но эту задачу можно решить иначе — в процессе проведения регулярных проверок с помощью системы MD Audit.

Выстраивайте вертикальные коммуникации

Обычно проверки проводятся в одностороннем режиме, когда проверяющий приезжает в магазин, проходит по всем пунктам чек-листа и уезжает. Но проверку можно сделать эффективнее, если в процессе давать обратную связь. В этом случае проверяющий (региональный директор, представитель офиса или супервайзер) аргументирует каждую выставленную оценку или проводит проверку совместно с директором магазина.

В таком взаимодействии, решается сразу три задачи:

  1. Уменьшается время на адаптацию нового сотрудника к требованиям компании.
  2. Директор магазина быстрее осваивает корпоративные стандарты.
  3. Выстраивается рабочий межличностный контакт, облегчающий взаимодействие сотрудников между собой.

Помимо прямой выгоды для директора магазина, который получает информацию непосредственно от вышестоящего руководства, подобные проверки приносят пользу и всей компании. Лично проверив торговую точку, представитель офиса увидит реальную ситуацию и, возможно, почерпнет новые идеи у рядовых директоров.

Конечно, выстраивание коммуникаций может происходить без применения дополнительных IT-систем, но MD Audit позволяет решить эту задачу эффективнее. Когда региональный директор просто проводит проверку, она неизбежно будет нести отпечаток необъективности хотя бы потому, что проверяющий может элементарно что-то забыть. Чек-лист, сформированный в системе MD Audit, будет держать проверку «в правильном русле», не даст отклониться от стратегически верного курса. В результате и проверяющий, и проверяемый будут говорить на одном языке, об одних вещах, что поспособствует выстраиванию между ними правильной коммуникации.

Выстраивайте горизонтальные коммуникации

Может случиться, что взаимодействие между разными департаментами вместо конструктивного сотрудничества больше напоминает процесс перекладывания задач с больной головы на здоровую. Подобное происходит, когда нет полной ясности в границах ответственности. Наладить горизонтальную коммуникацию между разными департаментами также поможет MD Audit.

Создайте для каждого департамента свой чек-лист, по которому будут проверяться магазины. Для службы безопасности — один, для отдела персонала другой, для департамента розницы — третий и т.д. Получив отчеты по каждой проверке генеральный директор может сразу оценить общую ситуацию, понять, какие департаменты «причастны» к имеющимся недоработкам, поставить задачу и создать рабочую группу для ее решения.

В этом случае переложить ответственность на коллег уже не получится и единственным выходом будет конструктивная совместная работа.

Решайте сразу несколько задач

Система MD Audit задумывалась исключительно как средство для облегчения проведения проверок. Но ее потенциал, как видите, гораздо шире. Используя MD Audit, вы сможете не только оценивать качество работы сотрудников, но также стимулировать их к эффективной совместной работе.



 


 

Оставьте свои контакты, и мы вышлем вам материалы о том, как составлять чек-листы, управлять операционной деятельностью и правильно запускать пилотный проект